JtfO Leichtathletik

von Kai Magnussen

JtfO Leichtathletik

Jugend trainiert für Olympia 2018

Wir können auch Leichtathletik...vier von sechs Teams qualifizierten sich für die Landesentscheide

Highlight: Der Landesentscheid Mädchen Wk II (2001-2004), 28.06.2018 Rendsburg-Büdelsdorf

Aller guten Dinge sind dr…zwei, denn schon im zweiten Versuch (Die HTS hat nämlich nach etlichen Jahren der Abstinenz erst im letzten Jahr wieder damit begonnen, an dem Wettkampf der Leichtathleten teilzunehmen) haben es die Mädchen der Hermann-Tast-Schule in der Wettkampfklasse II sensationell geschafft, sich für das Bundesfinale 2018 in Berlin zu qualifizieren.

Nach der Gesamtpunktzahl von 6662 Punkten im Vorentscheid in St. Peter-Ording in den Wettkämpfen 100m, 800m, Kugelstoßen, Speerwurf, Weitsprung, Hochsprung und 4x100m verbesserte sich unser Team am 28.06. im Eiderstadion in Büdelsdorf unter besten Bedingungen auf fast 7000 Punkte und verwies so die anderen Schulen aus Schleswig-Holstein auf die weiteren Plätze. So heißt es jetzt Koffer packen und vom 23.-27.09.2018 die Farben unseres Landes Schleswig-Holstein in Berlin ehrenvoll zu vertreten.

Zum Team der siegreichen Wk II gehören:

Nina Reincke

08g

Ann-Jule Kinsky

08h

Lina Hauptmann

09b

Linn Petersen-Feddersen

09c

Kira Stybalkowski

09e

Marie Wenzel

09e

Aline Sommer

09e

Jule M. Möller

09c

Merle Hansen

E-Gesch

Janne Petersen-Feddersen

Q1 Eng

Jane Andresen

Q1 Eng

Lisa Bartling

Q1 Eng

 

Die anderen für den Landesentscheid qualifizierten Teams:

Jungen WIV

Tjerk Hansen

05b

Kim M. Andresen

06a

Luis Petersen

06a

Temme Greve

06c

Svente Valentin

07a

Tade Carstensen

07b

Mats Saffran

07b

Jonas Zimmermann

07b

 

Mädchen WIV

Luise Magnussen

05c

Finja Hoppe

06a

Sarah Juhnke

06b

Helene Dethlefs

06c

Jana Beck

07a

Naemi Grunwald

07a

Marleen Schultz

07c

 

Mädchen WIII

Helene Dethlefs

6c

Jana Beck

7a

Jessica Wansiedler

7b

Anna Schulz

8d

Nina Reincke

8g

Ann-Jule Kinsky

8h

Lina Hauptmann

9b

Jenna S. Freiberg

9b

Linn Feddersen-Petersen

9c

Jule M. Möller

9c

Kira Stybalkowski

9e

Aline Sommer

9e

 

Das Team der WK III Mädchen konnte leider am Landesentscheid in Lübeck nicht teilnehmen, da bereits qualifizierte Teilnehmer nicht doppelt antreten dürfen.

Zurück