Zuständigkeiten

  • Herr Adler: LüttIng, Werkräume 53/153
  • Herr Annas: Computerraum 116, Betreuung Projekt IPad-Klasse, Mathematik-Olympiade
  • Frau Binder: Streitschlichtung, Mediation
  • Herr Bücker: Leiter der Orientierungsstufe, Internetseite, Schulporträt, Schuljahresplaner, Aufsicht über das Haus, Parkplätze, Egg-Race", Känguru-Wettbewerb
  • Frau Burmeister: Beauftragte für Lese-Rechtschreibschwäche, Fair-Trade-School
  • Herr Carstensen: Stellvertretender Schulleiter, Finanzvorstand der Müsli-Ecke/Mensa, Mitwirkung Stundenplan, Vertretungsplan, Unterrichtsverteilung, Aufsichtspläne, Niederdeutsche Sprache
  • Frau Eck: Niederdeutsche Sprache, Betreuung Ehemaligenverein
  • Herr Ettrich: Fachvorsitz Deutsch, Wirtschaftspraktikum, Berufsberatung Oberstufe, Koordination außerunterrichtlicher Veranstaltungen, Vorsitzender der Lehrerkonferenz
  • Frau Christiansen: Schulleiterin, Unterrichtsverteilung, Statistik, Koordination unterrichtlicher und außerunterrichtlicher Veranstaltungen, Außenvertretung der Schule, Referendareinsatz
  • Frau Flachsenberg: Präventionsbeauftragte, Koordination außerunterrichtlicher Veranstaltungen
  • Frau Freitag: Oberstufenleiterin, Klausuren in der Oberstufe, Betreuung von Gastschüler/innen in der Oberstufe, Studienfahrten, Statistik
  • Frau Fröhlich: Hauswirtschaft, Geschäftsführerin Müsli-Ecke,
    Lehrküche
  • Frau Gebauer: Fachvorsitz Russisch, Fachvorsitz Englisch
  • Herr Haberkorn: Umweltbeauftragter, Fachvorsitz Erdkunde, Sammlung Erdkunde
  • Herr Dr. Hutzfeldt: Historische Bibliothek, Archiv I und II, Fachvorsitz Griechisch
  • Frau Jung: Fachvorsitz Kunst/Werken, Sammlungen Kunst I und II, Assistenz Orientierungsstufe
  • Herr Kalmus: Fachvorsitz Geschichte, Mitglied des Personalrates, Vorsitz des Fördervereins der HTS-Bibliothek, Schüleraustausch mit Trento/Italien
  • Herr Kammann: Koordination im Bereich Naturwissenschaften, Fachvorsitz Chemie, Jugend forscht, Drehtürmodell
  • Herr Karschin: Fachvorsitz Mathematik, Mathe-Stützpunkt
  • Herr Kukowski: Fachvorsitz Musik, Sammlung Musik, Verbindungslehrer, Combo, Software-Challenge
  • Herr Leßmann: Mitglied des Personalrates.
  • Frau Lukasiewicz: Beauftragte für Lese-Rechtschreibschwäche
  • Herr Magnussen: Gesamtkoordination Jugend trainiert für Olympia, Böttcher-Triathlon, Böttcher-Alte Sprachen Latein, Bundesjugendspiele LA, Fußball AG, Fachvorsitz Sport
  • Herr Mehnert: Sammlung Chemie
  • Herr Moritz: Fachvorsitz Philosophie
  • Frau Dr. Muhl: Fachvorsitz Religion, Sammlung Religion, Stützpunkt Religion
  • Herr Nürnberg: Mittelstufenleitung, Betriebspraktikum 9. Klassen, Redaktionsleiter der HTS-Mitteilungen, Vorsitzender der Schulkonferenz
  • Herr Olzog: Fachvorsitz Geschichte
  • Frau Pflaeging: Koordinatorin OGS, Stundenverteilung, Vertretungsplan
  • Frau Raddatz: Fachvorsitzende Spanisch, Verbindungslehrerin
  • Herr Raddatz: Sammlung Biologie
  • Herr Dr. Reiter: Jahrbuch
  • Herr Rohloff: Zirkus Miraculix, Vorstand Müesli-Ecke
  • Herr Dr. Scheel: Assistenz Stunden- und Vertretungsplan, Buchhaltung Förderverein, Experte WinSchool
  • Frau Scher: Koordination Referendare, Koordinatorin für Unterrichtsentwicklung, Qualitätsmanagement, Begabtenförderung, Stiftungen
  • Herr Schultz: Computerraum (127), Jugend trainiert für Olympia Handball
  • Herr Schröder: Assistenz Oberstufe, Klausurenplan, Projektleitung Digitalisierung
  • Herr Siemen: Fachvorsitz Physik
  • Frau Dr. Stahmer-Wusterbarth: Schülerbücherei
  • Frau Dr. Stark: Mitglied des Personalrates
  • Frau Tietze: Gleichstellungsbeauftragte, Bundeswettbewerb Fremdsprachen, Böttcher-Alte Sprachen Latein, Jugend trainiert für Olympia, Sicherheitsbeauftragte, Beauftragte für Verkehrsfragen
  • Frau Tobegen-Hill: Leiterin des Zirkus Miraculix
  • Frau Tuisel-Kühn:  Fachvorsitz Französisch, Sammlung Französisch, Austausch mit Sarlat
  • Herr Dr. Twenhöwen: Fachvorsitz Biologie, Jugend forscht, LüttIng
  • Frau Vagt: Böttcher-Triathlon, Jugend trainiert für Olympia Handball, Fachvorsitz Sport
  • Frau Wanke: Vorsitz des Personalrates, Austausch Französische Schweiz, Frankreich
  • Frau Wülfinghoff: Assistenz Mittelstufe
  • Frau Zöllmer-Daniel: Fachvorsitz Darstellendes Spiel